С шенгенской визой каждый, въезжающий на территорию союза, получает возможность посетить несколько европейских стран без излишних формальностей. Стираются границы, упраздняется таможенная проверка и в результате экономится драгоценное время. Шенгенская виза претерпела некоторые изменения в процессе выдачи и правилах визового режима.

Теперь все желающие оформить шенгенскую визу обязаны сдавать биометрические данные один раз в пять лет, то есть проходить процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирования в визовом центре. Поэтому необходимо личное присутствие при подаче документов тем, для кого виза в зону Шенгена является первичной. Дети до 12 лет освобождены от процедуры дактилоскопии.

Что стало причиной изменений

Шенгенская виза

Первое, о чем должен знать каждый путешественник, – это создание Визовой информационной системы (ВИС), которая поможет унифицировать все сведения о когда-либо выданных визах и их владельцах. Теперь служащим европейских представительств достаточно будет просканировать ваш новый биометрический документ, чтобы узнать всю историю ваших путешествий, начиная от даты и количества въездов, заканчивая нарушениями и штрафами.

Основывается данная система на информации, которая содержится в паспорте иностранного гражданина. В первую очередь это ФИО, данные удостоверения личности, разновидность визы, отпечатки пальцев и цифровое фото. В этой же электронной базе будут находиться все анкеты, подаваемые в Консульства, и все решения по заявкам на визу.

Данное нововведение позволит ограничить поток нелегалов, которые заполонили европейское сообщество, а также сделать пребывание иностранцев в Евросоюзе более безопасным, не говоря уже о защите сведений личного порядка от электронных мошенников.

В чем нововведения

Основной причиной изменения правил на шенгенскую визу стала попытка сделать процесс ее получения универсальным, то есть одинаковым для всех стран-участниц.

В связи с этим в этом году мы увидим следующие изменения:

  • уменьшение срока рассмотрения заявлений до 10 дней (ранее было 15);
  • увеличение временного коридора между подачей прошения и началом поездки до 6 месяцев (по старым правилам – 3 месяца);
  • оставив в Единой визовой системе свои данные при первом въезде, не нужно будет проходить дактилоскопию снова. Следующая процедура ожидает вас через пять лет;
  • больше шансов появляется у ответственных туристов получить многократную длительную визу;Статистика выдачи шенгенских виз по странам
  • вводится такое понятие, как гастрольная виза. Получить ее могут гастролирующие деятели культуры и искусства, вынужденные перемещаться из одной страны в другую. При соблюдении правила 90 дней и других визовых предписаний такую визу можно будет продлить еще на 1 год;
  • неизбежной для служащих консульств становится необходимость объяснения причин отказа в предоставлении разрешения на въезд. Сделать это они теперь должны в письменном виде;
  • упраздняется такое понятие, как транзитная виза.

Оформление

Новый шенген с 2020 года разрешает гостям вместо положенных 90 дней отбыть весь разрешенный годовой срок сразу, но при единственном условии – по истечении 90 дней нужно покинуть Шенгенскую зону и снова в нее въехать в этот же день.

Скачать калькулятор.

Если ликвидность вашей визы заканчивается, но вы побеспокоились и открыли следующую еще до начала поездки, то ее действие начнется автоматически: вам не нужно будет пересекать границу указанной зоны. Учтите, что данные новшества не имеют никакого отношения к Ирландии, Кипру, Великобритании, Болгарии, Хорватии и Румынии.

Зато неизменной осталась цена европейского штампа в вашем паспорте – 35 евро. Ну и будьте готовы к новому формату анкеты, которая стала значительно толще (на целых 10 листов), но большей частью за счет пояснительной информации, а не вопросов.

Топ 5 европейских стран для россиян для выезда без визы: Видео