В июне 2015 года между РФ и Республикой Кыргызстан было подписано Соглашение, определяющее порядок пребывания граждан России на территории Кыргызстана и граждан РК в России. Данное постановление продолжает действовать и в 2020 году. Общие правила выглядят так.
Въезд на территорию Киргизии
Въезд россиян на территорию киргизской республики возможен по следующим документам.
Категория туриста | Документы |
---|---|
Лица старше 14 лет | 1. Заграничный паспорт 2. Общероссийский паспорт |
Несовершеннолетние младше 14 лет | 1. Личный заграничный паспорт. 2. Свидетельство о рождении, в котором должно быть указана принадлежность к российскому гражданству. При отсутствии в документе таких сведений дополнительно следует предоставить какую-либо из следующих справок: - специальный вкладыш к свидетельству; - ксерокопию страницы со сведениями о ребенке из паспорта родителя. |
При отсутствии вкладыша или отметки о гражданской принадлежности в свидетельстве о рождении мигрантов в возрасте младше 14 лет сотрудник диппредставительства имеет право на:
- проведение проверки принадлежности заявителя к российскому подданству;
- перенаправление запроса о принадлежности несовершеннолетнего к гражданству РФ в территориальное подразделение ГУМВ МВД России по месту регистрации ребенка и его родителей;
- выдачу несовершеннолетнему, после получения подтверждения о его принадлежности к российскому гражданству, заграничного паспорта.
При самостоятельно поездке в Кыргызстан россиянина младше 18 лет понадобится заблаговременно обзавестись заверенным нотариально согласием обоих родителей на выезд за рубеж.
Временные рамки пребывания
В соответствии с вышеупомянутым Соглашением, выходцы обоих государств могут находиться на территории союзной страны без регистрации до тридцати дней с момента въезда.
Для пребывания на территории Кыргызстана гражданина РФ дольше обозначенного тридцатидневного периода потребуется в пятидневный срок от дня прибытия в страну встать на учет в отделении паспортно-визового контроля МВД РК по месту будущего проживания.
Для подтверждения даты прибытия в Кыргызстан нужно будет предъявить проездные билеты либо отметку о пересечении границы, которая проставляется в заграничном паспорте гражданина России во время пересечения государственной границы Киргизии в пункте пропуска.
Иностранец, который превысит утвержденный срок пребывания в Киргизской Республике, будет наказан административным штрафом в размере десяти тысяч сомов (в соответствии со статьей 390 АК Киргизской Республики).
Поездка в Киргизию для занятия экстремальным туризмом
Лицам, которые хотят посетить Киргизию для занятий экстремальным туризмом, следует оформить страховой медицинский полис, действительный на территории государства. Организовывать путешествие самостоятельно не рекомендуется, ведь предусмотрена особая процедура: нужно зарегистрироваться в Министерстве чрезвычайных ситуаций и оповестить в официальной форме сотрудников последнего о составе группы и схеме маршрута. Ксерокопии этих документов, паспортные данные и номера контактных телефонов туристов рекомендуется передать также в дипломатическое представительство Российской Федерации в Кыргызстане либо переслать по электронной почте или факсу.
Поэтому оптимальным вариантом будет обращение в туристическую компанию, специализирующуюся на организации экстремального туризма в Кыргызстане.
Я так и не поняла,если я приехала на 90 дней, то мне надо было встать на учёт в течении 5 дней?
А 30 дней это что и для кого? В прошлом году,я так же приехала на 90 дней, но зарегистрировалась через 3 недели после въезда на территорию КР, и не о каких штрафах и речи не было. Почему на таможне или ещё где либо об этом не предупреждают? Я приехала в этом году на 95 дней,прочла и узнала эту новость на 10-й день пребывания,теперь я вынуждена заплатить штраф 10 тысяч сом? Помогите разобраться пожалуйста , спасибо . 30 дней ещё не прошло со дня приезда
Добрый день, Ульяна! Граждане РФ, которые планируют находиться в Киргизии дольше месяца, должны в течение 5 дней со дня приезда зарегистрироваться в отделении паспортного контроля того района, в котором они проживают. Для этого достаточно предъявить паспорт со штампом о въезде (или миграционную карту, если въезд был по внутреннему паспорту). Если срок проживания российского гражданина в Кыргызстане меньше 30 дней, регистрация не требуется.
Россияне могут находиться на территории Кыргызской Республики без визы в течение 90 дней. Однако срок безвизового пребывания может быть продлен по заявлению гражданина России. Для этого необходимо не позднее 5 дней до окончания срока безвизового пребывания в Киргизии обратиться с соответствующим заявлением в органы по вопросам миграции. Штраф за нарушение сроков регистрации и превышение разрешенного срока пребывания на киргизской территории без уведомления властей составляет 10 тыс. сомов.
Добрый вечер! я являюсь гражданином Кыргызстана и России, приезжаю на территорию Кыргызстана более чем 30 дней и становлюсь на соответствующий учет в ГРС (границу пересекаю по паспорту РФ), моя жена и дочь так же имеют гражданство двух государств, они намерены по семейным обстоятельствам более 90 суток остаться в Кыргызстане, т.е срок их пребывания будет более 90 суток. Вопрос: на территории КР мы являемся гражданами Кыргызстана, имеется ли необходимость регистрироваться в ГРС, ведь по прибытии в РФ мы не становимся на учет в ФМС как граждане имеющие гражданство другого гос-ва?
Добрый день, Рыспай! Если Вы въезжаете на территорию Кыргызстана по российскому паспорту, Вы тем самым удостоверяете, что являетесь гражданином РФ, даже при условии, что Вы находитесь на территории своего родного государства и имеете соответствующее гражданство. По этой причине Вы обязаны стать на учет в ГРС (как иностранец), после чего можете находиться в стране в течение 90 суток. Если бы Вы въехали на территорию КР по действительному паспорту гражданина Кыргызстана, регистрироваться в ГРС не было бы необходимости – как гражданину Кыргызской Республики. По возвращении в Россию Вы въезжаете на ее территорию также по паспорту гражданина РФ и таким образом оказываетесь в стране своего гражданства, поэтому становиться на миграционный учет (при наличии РВП или ВНЖ) не нужно. Если же въезд в Российскую Федерацию осуществляется по паспорту КР, Вам потребуется пройти все необходимые миграционные процедуры.
у меня нету регистрации я нахожсь 60 дней я могу ли уехать в росии … я уже купила билет