Когда-то желание выехать за пределы родины и обосноваться в заморских странах не вызывало никакого удивления. Причины, по которым сегодня число желающих покинуть территорию российского государства неустанно растёт, являются основной заботой социальных исследователей и чиновников. Статистика эмиграции из России в 2020 году вызывает особый интерес.

Нелегалы в РФ

Общее понятие эмиграции

  • сам термин подразумевает намерение гражданина получить разрешение на постоянное пребывание в рамках другого государства;
  • порядок пересечения границы, срок проживания и условия трудоустройства регулируются соответствующими законодательными актами принимающей стороны;
  • выделяют два способа эмиграции – легальный и нелегальный. Второй является постоянным объектом борьбы правоохранительных органов.

Истоки эмиграции из России

Миграция из России официально была разрешена в 19-м столетии указом императора Александра I. Вплоть до образования СССР историки выделяют 4 эмиграционные волны: трудовую, еврейскую, политическую и религиозную.

После Великого Октября выезжать за рубеж могли только официальные лица и только с разрешения соответствующих инстанций. Несанкционированный выезд за пределы родины рассматривался как побег, а оставшиеся члены семьи подвергались жестоким репрессиям.

В период советской власти также принято выделять 4 этапа, когда эмигранты из России массово выезжали в Европу и Америку. Последняя волна совпала с 90-ми годами прошлого столетия. Эмиграция из России в 2014 году

Просторы Российской Федерации уже в современной истории в большом количестве покинули выдающиеся учёные, писатели, исследователи, которые эмигрировали в период 2000-2004 гг. Причинами стали низкий уровень оплаты труда, устаревшая материально-техническая база, низкий престиж учёного, бюрократизм и бумажная волокита.

Статистика эмиграции из России: Видео

Рейтинг популярных для эмиграции стран

Иммиграция из России – явление, вполне посильное любому желающему покинуть родину. Существует масса программ, разработанных с учётом индивидуальных целей и потребностей граждан. В этом году список самых востребованных стран не очень-то изменился. Среди них:

  • Германия;
  • США;
  • Израиль;
  • Канада;
  • Финляндия;
  • Великобритания;
  • Австралия.

Доверие русские эмигранты испытывают к Испании, Чехии, Новой Зеландии, Швейцарии и Норвегии. Принято считать экономику этих стран более стабильной, а вопрос карьерного роста в них – более перспективным. С лучшими странами для миграции из России вы можете ознакомиться тут.

Статистические данные

Результаты исследований различных статистических агентств показали, что покинули страну в этом году больше 200 тысяч человек. Государственная же служба статистики озвучивает цифру всего в 34 тысячи, причисляя к ним лишь тех, кто официально получил гражданство в других странах.

Иммиграция из России статистика – вещь упрямая. Согласно опросу, порядка 22% опрошенных хотели бы строить свою жизнь за пределами России. Всего пару лет назад эта цифра была вдвое меньше. Радует, правда, то, что только 1% из этого числа собирается воплотить намерение в жизнь; большинство среди них студенты или предприниматели.

Наличие такого желания во многом объясняется большим разнообразием студенческих программ, по которым современная молодёжь может обеспечить себе не только обучение в европейском вузе, но и дальнейшее трудоустройство. Что касается предпринимателей, то их отпугивает в РФ отсутствие возможностей ведения здорового бизнеса и низкое качество социальных гарантий.

Эмиграция из России: Таблица

Эмиграция из России, статистика по годам приведена в таблице:

Год Количество выехавших (чел.) Популярная страна
2011 36776 Германия
2012 77212 США
2013 116220 США

Эмиграция из России 2020 – статистика ещё более удручающая. Первые несколько месяцев показали цифру в 203 659 граждан.

Причины сегодняшней эмиграции

Сегодня общество переживает новую волну “утечки мозгов” в основном в сфере финансов и информационных технологий. Причина тому – экономические санкции и отсутствие доступа к зарубежным капиталам.

Большинство граждан не устраивает развитие политической ситуации, влияющей на все сферы жизни. Усугубляет ситуацию отсутствие возможности влиять на экономические и политические процессы.

Тем не менее, существует и обратный процесс, обеспечивающий приток желающих получить российское гражданство. Львиную долю этого количества составляют иммигранты в России из Украины, Турции, стран Балтии, Китая. Это не учитывая выходцев из Казахстана и Белоруссии, которым не требуется разрешение на работу в РФ.

Минусом такого стремления покинуть родину является факт выезда неординарных специалистов, которые чувствуют себя востребованными на иностранных просторах. Не находя соответствующей поддержки со стороны государства, российская эмиграция с радостью устремляется туда, где можно реализовать инстинкт своей “нужности”.

Миграция в России в 2014 году: Видео